Шнауцер. Мой любимый Шнауцер.

 

 

 

Когда -то давно , когда я ещё была обычным нормальным человеком ,в парке я встретила мальчика, а рядом с ним…

" Кто это? " – спросила я. “Собака ,” – спокойно ответил мальчик.

Но эта собака была не похожа ни на одну породу, известную мне! Это был ОН. ШНАУЦЕР. И это была любовь с первой секунды. И , похоже  , навсегда .

ИРИНА МОЛОЧКО

 

 

 В семье было решено, что у нас будет собака. Мне, маме, только было позволено выбрать породу, брать или нет щенка - не обсуждалось.Мои мужчины сказали - брать. Я выбрала шнауцера, редкую в то время породу. Влюбилась сразу с первого же увиденного миттеля. Хочется - это хуже чем болит, но щенка мы ждали несколько месяцев. И про особенности характера думали меньше всего. Точнее будет сказать - вообще не думали. А потом в доме появилась Деля. Делюшка... Маленькая и смешная. Щенок рос, и проблемы росли вместе с ней. Если дома это было практически идеальное существо, то на улице она превращалась в сущее наказание. Неуправляемая реакция, вот, пожалуй, как можно было её охарактеризовать. Никаких рекомендаций от местных специалистов получить мы не могли, никто из них толком не знал, что делать с миттелями. Традиционная дрессировка результата не дала, собака все прекрасно понимала и запоминала, но выполняла команды, когда считала нужным. Потихоньку жизнь начала превращатся в кошмар. Но мы очень привязались к щенку и прощали ей многое.

А когда у Дели родились первые щенки, проблем добавилось ровно в десять раз. Пришлось заняться вопросом характера вплотную. Что-то мы научились делать сами, что-то подсказали известные московские заводчики. Безусловно, большое значение для нас имели и выставки. Одним из первых экспертов, к кому мы обратились с вопросом о соответствии характера шнауцера стандарту, была Галина Калиниченко. Она серьезно отнеслась к нервной системе выставляемых в Луганске собак. Большое значение имел и подбор партнеров для моих сук. Потомки таких производителей как Вортац Вояджер ф. Аренфельд, Эстелет с Фонси, Элсабр Ноэль, Абра-Кадабра, Искуситель Ноэль Трэлс, Глорис Энигма Грэджи преподносили все меньше сюрпризов в плане воспитания и управляемости. Собак уже можно было спускать с поводка, не рискуя опоздать на работу, бегая по улицам за непослушным псом. Ну, а когда мой щенок был приобретен пограничниками, стало гораздо легче объяснить новым владельцам, как надо воспитывать щенка, чтобы впоследствии он не испортил жизнь семье.
 Я рассказываю о себе, о своих собаках, но многие из нас прошли этот путь.
 Сейчас, я понимаю, что такая ситуация была повсеместно. И репутация "безбашенного" и плохо управляемого, закрепилась за миттельшнауцерами надолго.
 Сегодня все гораздо проще, появились дрессировщики, понимающие специфику породы. Появилось много литературы, написанной грамотными специалистами, не жалеющими своих секретов ради блага породы. А самый распространенный вопрос, который сейчас задают потенциальные владельцы шнауцеров: "какой он в жизни, в семье, как относится к детям, другим домашним животным."
 К детям шнауцер относится очень трепетно, чем младше ребенок, тем более серьезен шнауцер. Коляска - это просто святое для него, никто посторонний не сможет даже приблизиться к ней, без разрешения хозяина. Многие наши детки учились ходить, держась за ухо своего шнауцера. К другим животным шнауцер терпелив, кошки, морские свинки, попугайчики, у многих дома живут мирно с собаками. Правда вот с крысами не складывается: душат их шнауцеры, голос крови. Последнее время наши собаки все чаще вспоминают свое породное предназначение - ловить крыс. И со всей страстью избавляют от крыс и мышей дома, где живут. Не все, конечно , чаще те, что живут в частном секторе.
 Я не дрессировщик, я и моя семья, мы просто живем с этими собаками. И другой породы пока не представляем. Когда-то очень давно, я придумала, что порода - это диагноз. За десять лет это определение поддержали многие собачники. Мой диагноз пока вот такой.
 

Сейчас на вопрос о характере щнауцера я, пожалуй, отвечу так:

 

шнауцер будет таким, каким вы хотите его видеть. Все, что есть в вас хорошего будет в нем. Но,все, что вы скрываете от окружающих тоже будит в нем. И даже то , что вы скрываете от себя, тоже будет в нем. Эта собака будет такой, какой позволит быть ей её хозяин.

Иногда я говорю, что это собака для ленивых людей, но лень лени рознь. Можно пропустить мытьё и расчесывание , кроме шерсти на лапах и мордочке, в этом случае, вы не потеряете ничего, да и ладно. Нельзя пропустить общение, не потеряв понимание.

  А на этот вопрос: "Какой же он наш Шнауцер, какой у него характер " ответили владельцы и заводчики . Кто-то уже много лет предан породе, у кого - то живет первый щенок.
   Матрюхина Татьяна (заводчик ризен и цвергшнауцеров, грумер, хендлер, ветврач) г. Днепропетровск:   " По-моему лучше всех сказал мой муж. Когда его спросили, как дрессировать шнауцера, то он сказал. Если месяца в 4 начнете помаленьку, то к 8-9 получите прекрасную, послушную собаку. А на вопрос : "А если я не смогу в 4-5?" . Он ответил  :"... тогда он к году сам всему научится, и станет прекрасной, умной собакой, но слушатся вас..."
   Исенко Юлия ( заводчик цвергшнауцеров, грумер, хендлер) Полтава: " У меня было 3 миттельшнауцера, скажу, что у каждого был разный характер, но общим было - высокий уровень интеллекта, независемый характер, легкая обучаемость (но только если самой собаке это интересно) чувство такта и интеллегентность."
    Михайлова Ольга (заводчик цвергшнауцеров) г.Харьков: " У этих собак все написано в их взгляде. У меня сразу ощущение, что я на исповеди у священника... Каяться пришла..."

*******

Вот такой  он  наш Шнауцер. Он способен сделать жизнь человека ярче и интереснее, если человек поймет какой он - Шнауцер многогранный  и сможет направить эту энергию в правильном направлении.

*************************************************
С наилучшими пожеланиями.

  Ирина Молочко.

Стандартные шнауцеры Дельчар

Написано специально для журнала МИР СОБАК. 1/2008

Убедительная просьба не брать материал без разрешения, не переделывать отдельные отрывки, чтобы выдать впоследствии за свое.  

Активная ссылка на сайт при перепубликации обязательна.